Наши офисы
Алматы
Выберите ваш город:
Алматы
Астана
Схема проезда к офису
Ваш город ?
ДА НЕТ

Валюта:

KZT
KZT
USD
EUR

9 самых интересных мест Грузии, которые стоит посетить.

Грузия – это удивительно красивая страна, с потрясающими пейзажами и гостеприимными жителями. Наполненная солнцем, запахом цветов и фруктов, она вдохновляет людей, лечит их душевные раны и даёт возможность почувствовать вкус жизни. В этой статье мы опишем 9 самых интересных достопримечательностей, которые обязательны к посещению, если вы приехали в Грузию.

 

Вардзия.

Пещерный комплекс Вардзия был воздвигнут в 12-13 веках в районе Самцхе-Джавахети. В комплексе около 600 помещений – это жилые комнаты, часовни, кельи, бани и трапезные, а также библиотеки. Комплекс простирается примерно на 900 метров в длину, около 50 метров вглубь горы и имеют высоту примерно в 8 этажей. Храм, который высечен в скале – это сердце Вардзии, на стенах храма можно изображены грузинские святы, а также правители – царицы Тамары и Георгия III. Когда-то город состоял из 3 тысяч пещер, мог вмещать в себя около 50 тысяч воинов и защищал ущелье от захватчиков с юга. Сейчас комплекс утратил часть своих строений, но и по сей день Вардзия впечатляет туристов своим величием.

230786909

Уплисцихе.

Древний город в скале – Уплисцихе, расположен у реки Мтквари. Рукотворные пещеры расположены по всему склону горы.  История этого города начинается аж во II тысячилетии нашей эры. Город имеет своё название с самого своего зарождения, хотя жили в нем разные люди, менялись верования и устройство общества. По длинному каменному тоннелю нужно подняться далеко вверх, чтобы увидеть город. Этот тоннель когда-то был тайным ходом для спуска к реке. В древности город насчитывал около 700 пещер, до наших дней сохранилось немного более 150.

Uplisziche

Мцхета.

Ещё один древний город – Мцхета, являлся первой столицей Грузии. При вьезде в город открывается прекрасный видна горы с лесами, и панорама древнего города с соборами Светисцховели и Джавари. Самый первый храм Грузии – Светицховели существует с 1010 года. Здесь можно посмотреть на надгробия правителей Грузии. Прекрасный вид открывается с горы, на которой стоит храм Двавари, отсюда можно наблюдать слияние рек Арагвы и Мтквари.

9czniz8p0rk

Собор Алаверди.

Жемчужина Кахетии – Собор Алаверди, был построен в начале 11 века, и на тоже время являлся одним из самых высоких строений в Грузии. Этот собор множество раз подвергался нападениям и разрушениям, и каждый раз его восстанавливали. Собор представляет собой ансамбль из колокольной, трапезной и летнего дворца. Всё это окружено каменной крепостной стеной. Возле храма находятся захоронения кахетинских правителей.

0_6ay2GUC0SocVTpaCS8tqXUpc

Монастырь Сафара.

Действующий монастырь находится в горах Самцхе-Джавахетинского региона. Он был основан в 13 веке. В настоящее время 20 монахов и послушников живут в монастыре, занимаются сельским хозяйством и живут на пожертвования местного населения. В монастыре можно увидеть фрески, сохранившиеся до наших дней ещё с основания, а природные пейзажи и живительный воздух никого не оставит равнодушным.

Sapara

Сванские Башни.

На северо-западе Грузии, в Сванетии можно полюбоваться знаменитыми сванскими башнями, почти у каждой семьи сванов есть своя башня. Такая башня служила для защиты от нападений для всей семьи. Вход располагается довольно высоко, к нему подставляется лестница, которая втягивалась внутрь при опасности, а вся семья укрывалась внутри башни. Даже в наше время в таких башня проживают некоторые семьи.

335027_www.Gde-Fon.com_

Крепость Ананури.

На берегу Жинвальского водохранилища, 70 километрах от Тбилиси находится крепость Ананури, которая в старые времена была местом многочисленных битв. От большого комплекса до наших дней сохранилась только цитадель. Крепость Ананури с 2012 года включено в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО, и является памятником архитектуры и истории.

shutterstock_364970183-1280x853

Крепость Хертвиси.

Крепость Хервиси одна из самых древних построек Грузии, никто точно не знает даты её сооружения, в 10 веке крепость уже существовала. Она располагается в историческом регионе Месхети в скалистом ущелье, где сливаются реки Мтквари и Паравани. Первая часть крепости - это цитадель, которая расположена на вершине горы, а Нижняя крепость, вторая часть, прилегает к ней с востока и юга.

1422273442

Монастырь Гелати.

Монастырь Гелати был основан 1106 году царем Грузии Давидом IV. Был внесен в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО. Некогда это был центр церковной жизни средневековой Грузии. На территории монастыря есть три храма, здание Академии, трапезная и колокольня. Размеры монастыря позволяют увидеть его стены издалека, он поражает свои величием и красотой каждого, кто хоть раз приехал взглянуть на него.

57379ae1bd047070408b4637

Другие статьи